您的位置:首页 > 会议日程
检索:
选择日期:
  • 不限
  • 2024-05-11 [星期六]
  • 2024-05-12 [星期日]
  • 2024-05-13 [星期一]
选择会场:
  • 不限
  • 主会场
  • 1.先进表征方法分会场
  • 2.催化剂设计与制备分会场
  • 3.化石资源利用与环境催化分会场
  • 4.太阳能光(电)催化转化分会场
  • 5.电催化能源转化分会场
  • 6.生物质与塑料催化转化分会场
  • 7.催化学报分会场
  • 8.人工智能与理论计算分会场
  • 9.工业催化分会场
  • 10.生物和有机催化分会场

主会场

2024-05-11 星期六

08:30-09:20 | 开幕式
09:20-10:05 | 大会报告(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:20-10:05 大会报告

电化学物质转化的催化基础与电解技术

汪国雄 中国科学院大连化学物理研究所
10:05-10:25 | 茶歇
10:25-11:55 | 大会报告(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:25-11:10 大会报告

铁基催化材料的结构演变研究

温晓东 中国科学院山西煤炭化学研究所
2 11:10-11:55 大会报告

绿氢构建未来炼化低碳发展的桥梁

林伟 中石化石油化工科学研究院有限公司

2024-05-12 星期日

08:30-10:00 | 大会报告
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:30-09:15 大会报告

人工光合成过程的全时空域成像研究

范峰滔 中国科学院大连化学物理研究所
2 09:15-10:00 大会报告

Atomic-precision catalysis beyond a single metal

吕炯 新加坡国立大学

2024-05-13 星期一

08:30-10:00 | 大会报告
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:30-09:15 大会报告

二氧化碳参与的催化有机转化

余达刚 四川大学
2 09:15-10:00 大会报告

复杂天然产物的生物合成研究

戈惠明 南京大学
16:30-17:00 | 闭幕式

1.先进表征方法分会场

2024-05-11 星期六

13:30-14:54 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-14:00 主题报告

固体核磁共振谱学技术及在碳一催化转化研究中的应用

侯广进 中国科学院大连化学物理研究所
2 14:00-14:30 主题报告

界面限域催化的原子尺度动态表征

杨帆 上海科技大学
3 14:30-14:42 口头报告

分子筛酸中心结构特性的NMR实验和理论计算研究

易先锋 中国科学院精密测量科学与技术创新研究院
4 14:42-14:54 口头报告

前沿固体NMR解析分子筛精准活性位结构及其演化过程

陈魁智 中国科学院大连化学物理研究所
14:54-15:05 | 茶歇
15:05-16:40 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:05-15:20 邀请报告

氧化物上H2均裂解离机理解析及应用

朱义峰 复旦大学
2 15:20-15:35 邀请报告

场效应催化表征及应用

刘敏 中南大学
3 15:35-15:50 邀请报告

电催化CO(2)还原中Cu电极表面的低*CO覆盖度及其机理意蕴

常晓侠 北京大学
4 15:50-16:05 邀请报告

分子筛上金纳米颗粒催化甲烷选择性氧化的研究

齐国栋 中国科学院精密测量科学与技术创新研究院
5 16:05-16:40 讨论点评

集中讨论

徐君 中国科学院精密测量科学与技术创新研究院 / 贺鹤勇 复旦大学 / 魏迎旭 中国科学院大连化学物理研究所
16:40-17:16 | 报告环节(三)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:40-16:52 口头报告

原位核磁共振技术在光/电催化领域中的应用与挑战

王雪璐 华东师范大学
2 16:52-17:04 口头报告

基于质谱技术的团簇催化剂设计及反应机理研究

孙晓岩 中国科学院青岛生物能源与过程研究所
3 17:04-17:16 口头报告

氢气析出和氧化反应机理的表面增强红外光谱解析

朱尚乾 东南大学
17:16-17:56 | 报告环节(四)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:16-17:21 快速口头报告

电化学原位谱学技术对电化学界面的研究

姚瑶 大湾区大学
2 17:21-17:26 快速口头报告

同步辐射X射线吸收谱表征及其在光催化中的应用

乔盼哲 中国科学院上海高等研究院
3 17:26-17:31 快速口头报告

原位红外-质谱表征新方案研究甲烷氧化偶联双功能催化剂上甲基自由基表面偶联机制

朱靓 上海科技大学
4 17:31-17:36 快速口头报告

ZSM-5骨架嵌连Brønsted酸位促进纳米金颗粒催化甲烷氧化反应性能研究

操晶娴 中国科学院精密测量科学与技术创新研究院
5 17:36-17:41 快速口头报告

XPS原位光谱高温台设计及碳酸盐熔融态电子结构研究

杜荣嘉 上海科技大学
6 17:41-17:46 快速口头报告

固体核磁揭示空间铝分布在实现精准碱处理MFI沸石中的关键作用

陈慧慧 中国科学院大连化学物理研究所
7 17:46-17:51 快速口头报告

CO2加氢制甲醇反应In2O3催化剂表面物种结构的原位表征

刘阳 上海科技大学
8 17:51-17:56 快速口头报告

双金属镍基催化剂设计合成及其缺电子行为

曹敏 太原理工大学

2024-05-12 星期日

10:00-10:20 | 茶歇
10:20-11:56 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:50 主题报告

原位同步辐射在能源催化中的应用

姚涛 中国科学技术大学
2 10:50-11:20 主题报告

中子散射在催化中的应用

童欣 中国科学院高能物理研究所
3 11:20-11:32 口头报告

催化过程原位在线质谱表征技术及其应用

花磊 中国科学院大连化学物理研究所
4 11:32-11:44 口头报告

多物理谱仪与中子全散射技术

陈怀灿 中国科学院高能物理研究所
5 11:44-11:56 口头报告

中子散射原位样品环境技术

胡海韬 中国科学院高能物理研究所
12:00-13:30 | 午餐
13:30-14:54 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-14:00 主题报告

纳米颗粒的表面原子结构原位成像研究

刘晰 上海交通大学
2 14:00-14:30 主题报告

锂电池:从核磁共振到顺磁共振成像

胡炳文 华东师范大学
3 14:30-14:42 口头报告

高空间-时间分辨率的SECM工作模式开发及纳米结构催化位点的构效关系研究

孙童 青岛大学
4 14:42-14:54 口头报告

费托催化剂的原位电镜表征

王鹏 北京低碳清洁能源研究院
14:54-15:05 | 茶歇
15:05-16:05 | 报告环节(三)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:05-15:20 邀请报告

纳米孔结构的电子显微解析

韩璐 同济大学
2 15:20-15:35 邀请报告

尖晶石型氧化物催化模型构建与原子尺度表征**

刘云 中国科学院城市环境研究所
3 15:35-15:50 邀请报告

工业催化中积碳分子的原子结构识别与机理研究

刘梦溪 国家纳米科学中心
4 15:50-16:05 邀请报告

金属表面辅助的芳基-芳基偶联反应及其调控

陈婷 中国科学院化学研究所
16:05-16:40 | 集中讨论:电子显微镜和扫描探针显微镜
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:05-16:40 讨论点评

集中讨论:电子显微镜和扫描探针显微镜

傅强 中国科学院大连化学物理研究所 / 覃勇 中国科学院山西煤炭化学研究所 / 朱俊发 中国科学技术大学国家同步辐射实验室
16:40-17:16 | 报告环节(四)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:40-16:52 口头报告

金属-氧化物界面精准设计

曹丽娜 中国科学技术大学
2 16:52-17:04 口头报告

硼基催化剂烷烃氧化脱氢动力学性质的研究与认识

田昊 山东大学
3 17:04-17:16 口头报告

N掺杂Co3O4催化剂促进CO2加氢制C2+烃的反应机理研究

吴剑峰 中国科学院兰州化学物理研究所
17:16-18:01 | 报告环节(五)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:16-17:26 口头报告

催化剂的表征方法之气体吸附法

柳剑峰 贝士德仪器科技(北京)有限公司
2 17:26-17:31 快速口头报告

基于SAPO34分子筛附诱导吸活性中心的表征研究

李光超 香港理工大学
3 17:31-17:36 快速口头报告

ZnO/Au(111)模型结构与水反应的可视化研究

刘昌平 中国科学院大连化学物理研究所
4 17:36-17:41 快速口头报告

序列成像揭示液下单颗粒光生电荷分布反转

李倩 中国科学院大连化学物理研究所
5 17:41-17:46 快速口头报告

利用in situ XRD-MS研究OCM反应中Na2WO4修饰La2O3的构效关系

丁宁徐进 上海科技大学
6 17:46-17:51 快速口头报告

Pd/C催化剂尺寸依赖的反应性能所体现的Sabatier原理

李兆锐 中国科学技术大学
7 17:51-17:56 快速口头报告

原子级分散MoNi合金用于催化甲烷部分氧化

丁哲远 天津大学

2024-05-13 星期一

10:00-10:20 | 茶歇
10:20-11:52 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:40 邀请报告

ZnO(10-10)表面的光催化反应

邵翔 中国科学技术大学
2 10:40-11:00 邀请报告

多相催化反应与机理的原位表面增强拉曼光谱研究

张华 厦门大学
3 11:00-11:20 邀请报告

多孔材料局域结构及主客体相互作用研究

陈晓 清华大学
4 11:20-11:40 邀请报告

原位光谱耦合高取向沸石膜研究单孔道内的反应及失活机理

付东龙 天津大学
5 11:40-11:52 口头报告

动态视角下的单原子催化研究

杨级 厦门大学
11:52-13:30 | 午餐
13:30-14:54 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:50 邀请报告

甲烷活化与转化中的催化剂界面

汤禹 福州大学
2 13:50-14:10 邀请报告

锰基金属氧化物催化燃烧作用机制研究

刘晓 华中师范大学
3 14:10-14:30 邀请报告

工业Cu/ZnO/Al2O3催化COx加氢合成甲醇原位动态解析

涂维峰 郑州大学
4 14:30-14:42 口头报告

界面催化主导的甲醇重整制氢机理研究

张洪波 南开大学
5 14:42-14:54 口头报告

光催化水氧化动力学研究

王秀丽 中国科学院大连化学物理研究所
14:54-15:42 | 报告环节(三)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:54-15:06 口头报告

ZrO2相结构对负载Ir催化CO2加氢反应性能的调控

戴翼虎 南京工业大学
2 15:06-15:18 口头报告

分子筛酸性表征和催化活性的理论研究

刘冲 中国科学院福建物质结构研究所
3 15:18-15:30 口头报告

逆水气变换反应产物诱导氮化钼催化剂表面动态活化

辛慧 四川大学
4 15:30-15:42 口头报告

分子筛材料多尺度传质过程的识别、辨析与调控策略

秦玉才 辽宁石油化工大学
16:00-16:30 | 茶歇

2.催化剂设计与制备分会场

2024-05-11 星期六

13:30-14:55 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:55 主题报告

金属-氧化物界面设计与CO2选择性加氢

路军岭 中国科学技术大学
2 13:55-14:10 邀请报告

单胶束定向组装介孔催化材料

李伟 复旦大学
3 14:10-14:25 邀请报告

C1、N1环境小分子转化过程催化活性位尺度精细调控

谢鹏飞 浙江大学
4 14:25-14:35 口头报告

协同催化助力催化加氢及电催化

朱丽华 江西理工大学
5 14:35-14:45 口头报告

铁基费托合成催化剂的设计构筑

徐艳飞 武汉大学
6 14:45-14:55 口头报告

晶格匹配机制指导Co-Zn纳米界面的构筑及CO/CO2加氢催化性能研究

吕帅 武汉纺织大学
14:55-15:05 | 茶歇
15:05-16:30 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:05-15:30 主题报告

稀土基催化材料

宋术岩 中国科学院长春应用化学研究所
2 15:30-15:55 主题报告

A Design Strategy for Oxygen Electrocatalyst

刘彬 香港城市大学
3 15:55-16:10 邀请报告

催化加氢反应的过程辨识与构效关系解耦**

毛善俊 浙江大学
4 16:10-16:20 口头报告

炼油加氢催化剂的构建研究

韩伟 中石化石油化工科学研究院有限公司
5 16:20-16:30 口头报告

劣质油品高效加氢催化剂的设计与调控

王喜龙 中国石油大学(北京)
16:30-17:00 | 集中讨论
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:30-17:10 讨论点评

集中讨论

宋卫国 中国科学院化学研究所 / 覃勇 中国科学院山西煤炭化学研究所 / 王爱琴 中国科学院大连化学物理研究所
17:00-18:00 | 报告环节(三)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:00-17:05 快速口头报告

介孔碳材料的可控制备与催化应用

彭亮 香港城市大学
2 17:05-17:10 快速口头报告

单原子Pt/CeO2催化剂用于18H-DBT脱氢反应研究

张礼刚 中国科学院大学
3 17:10-17:15 快速口头报告

调控金属-载体强相互作用制备高效稳定的羟基磷灰石和氧化铁复合载体负载铂团簇催化剂

刘云霞 中国科学院大连化学物理研究所
4 17:15-17:20 快速口头报告

全暴露Pt团簇高效催化2,4-二硝基甲苯多步加氢

司阳 中国科学院金属研究所
5 17:20-17:25 快速口头报告

通过原位电子显微镜观察调节Co2C晶体相在费托合成到低碳烯烃过程的影响

洪小玲 中国科学院大连化学物理研究所
6 17:25-17:30 快速口头报告

非化学计量成分导致的封装:AlCo金属间化合物高效苯乙炔选择性加氢

刘会斌 大连理工大学
7 17:30-17:35 快速口头报告

一维高熵化合物

杜俊毅 中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所
8 17:35-17:40 快速口头报告

新型NASICON催化剂上甲醛、乙酸高效合成丙烯酸(甲酯)

高启梁 中国科学院山西煤炭化学研究所
9 17:40-17:45 快速口头报告

微流控系统下氧化铝载体的可控设计及加氢性能的影响

黄天一 清华大学
10 17:45-17:50 快速口头报告

直接甲醇燃料电池阴阳极催化剂的介观结构设计

梁宸嘉 南京大学
11 17:50-17:55 快速口头报告

结合核磁氢谱和氨气程序升温脱附定性和定量表征分子筛中的B酸和L酸

刘润泽 南开大学
12 17:55-18:00 快速口头报告

氨分解制氢高效Ru基催化剂的研究

谢继阳 厦门大学

2024-05-12 星期日

10:00-10:20 | 茶歇
10:20-11:20 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:35 邀请报告

固态受阻路易斯酸碱对催化化学

瞿永泉 西北工业大学
2 10:35-10:50 邀请报告

等级孔分子筛单晶催化材料

陈丽华 武汉理工大学
3 10:50-11:05 邀请报告

新分子筛材料助力低碳资源高效催化转化

徐浩 华东师范大学
4 11:05-11:20 邀请报告

沸石分子筛材料的设计合成

吴勤明 浙江大学
11:20-12:00 | 集中讨论
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:20-12:00 讨论点评

集中讨论

肖丰收 浙江大学 / 吴鹏 华东师范大学
12:00-13:30 | 午餐
13:30-14:55 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:55 主题报告

原子尺度精准合成

王定胜 清华大学
2 13:55-14:10 邀请报告

单原子催化剂在重要碳一分子转化中的应用

熊海峰 厦门大学
3 14:10-14:25 邀请报告

能源材料的原位电镜研究

林岳 中国科学技术大学
4 14:25-14:35 口头报告

动态单原子的可控制备及催化产氢性能研究

张文垒 郑州大学
5 14:35-14:45 口头报告

纳米岛策略稳定金属催化剂

李旭 电子科技大学
6 14:45-14:55 口头报告

MOF中多步工程化构筑的协同催化剂用于串联C-O键断裂

宋洋 中石化石油化工科学研究院有限公司
14:55-15:05 | 茶歇
15:05-16:20 | 报告环节(三)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:05-15:30 主题报告

精确团簇组装多相催化剂及应用

祝艳 南京大学
2 15:30-15:45 邀请报告

原子层沉积构建空间分离催化剂及其距离效应的研究

高哲 中国科学院山西煤炭化学研究所
3 15:45-16:00 邀请报告

原子层沉积法制备多原子燃料电池催化剂

张雷 深圳大学
4 16:00-16:10 口头报告

特定结构双组分催化剂的原子层沉积合成策略

张健康 西北工业大学
5 16:10-16:20 口头报告

多孔芳香纳米限域空间的设计构筑与催化研究

景晓飞 东北师范大学
16:20-17:00 | 集中讨论
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:20-17:00 讨论点评

集中讨论

丁维平 南京大学 / 王爱琴 中国科学院大连化学物理研究所
17:00-18:05 | 报告环节(四)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:00-17:10 口头报告

设计高结构匹配性模板剂无锗合成ITR沸石

马野 上海科技大学
2 17:10-17:15 快速口头报告

邻近双位点协同催化生物质平台分子升级转化

陆冰 浙江大学
3 17:15-17:20 快速口头报告

锌铬氧化物活性位点的可视化与CO/H2活化机理研究

陈羽翔 中国科学院宁波材料技术与工程研究所
4 17:20-17:25 快速口头报告

Pt1Ni1异核双原子催化剂原子间距的精细调控与协同催化研究

陈飔 中国科学技术大学
5 17:25-17:30 快速口头报告

含膦分子笼负载Pd纳米团簇催化环氧化合物区域选择性加氢

周薪 中国科学院青岛生物能源与过程研究所
6 17:30-17:35 快速口头报告

硅锗杂原子沸石孔道限域 亚纳米 Pt 团簇高效催化丙烷脱氢

马跃 华东师范大学
7 17:35-17:40 快速口头报告

溶胀型镁碱沸石的设计合成与剥离及其催化性能研究

王继隆 华东师范大学
8 17:40-17:45 快速口头报告

多级孔氧化物担载贵金属纳米簇材料在炭烟催化氧化中的应用

熊靖 中国石油大学(北京)
9 17:45-17:50 快速口头报告

介孔催化剂的构筑及其催化烃类C-H键选择性氧化性能研究

刘亚丽 浙江海洋大学
10 17:50-17:55 快速口头报告

CoOx纳米簇@空心钛硅分子筛理性构筑及对氧转移路径调控

杨婷 中石化石油化工科学研究院有限公司
11 17:55-18:00 快速口头报告

表面化学调控指导的M-N-C电催化剂强化CO2还原研究

胡旭 大连理工大学
12 18:00-18:05 快速口头报告

用于环己烷脱氢的高效PtCe二元催化剂

李乘宇 北京大学

2024-05-13 星期一

10:00-10:20 | 茶歇
10:20-11:50 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:50 主题报告

载人密闭空间二氧化碳催化转化

黄延强 中国科学院大连化学物理研究所
2 10:50-11:10 主题报告

碳材料功能修饰的高效选择性加氢铜基催化剂构筑

郑建伟 厦门大学
3 11:20-11:40 邀请报告

面向COx高效加氢转化的纳米反应器设计

刘健 内蒙古大学
4 11:40-12:00 邀请报告

多位点协同催化材料构筑以及催化羰基化研究

崔新江 中国科学院兰州化学物理研究所
12:00-13:30 | 午餐
13:30-15:58 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:50 邀请报告

强吸/放热反应催化微区热效应调控及性能强化

朱彦儒 北京化工大学
2 13:50-14:10 邀请报告

单原子催化剂微区环境及其丙烷脱氢行为

林坚 中国科学院大连化学物理研究所
3 14:10-14:22 口头报告

限域空间内超薄金属氧化物的无溶剂制备和催化性能研究

陈哲 华北电力大学
4 14:22-14:34 口头报告

零维功能碳材料绿色催化

王亮 上海大学
5 14:34-14:46 口头报告

新型多孔有机聚合物的构建及应用研究

戴志锋 浙江理工大学
6 14:46-14:58 口头报告

有机合成异相催化剂的制备与性能调控研究

张剑 温州大学
7 14:58-15:10 口头报告

催化芳香硝基化合物选择加氢催化剂的设计和构效关系研究

谭媛 浙江师范大学
8 15:10-15:22 口头报告

室温O2氧化液相醇制醛/酮反应的锰系催化材料研究

柯清平 安徽工业大学
9 15:22-15:34 口头报告

Au-Ti催化体系中TiO2对丙烯气相环氧化反应性能的影响

刘聿嘉 中石化安全工程研究院有限公司
10 15:34-15:46 口头报告

TeOx/MoVTeNb复合氧化物用于高选择性甲苯同系物气固相氧化制醛

邓长顺 南京大学
11 15:46-15:58 口头报告

Cu-SAPO-34分子筛的高效合成及其在NH3-SCR反应中的优异性能: 转晶制备与硅状态调控

任利敏 大连理工大学
16:00-16:30 | 茶歇

3.化石资源利用与环境催化分会场

2024-05-11 星期六

13:30-14:55 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:55 主题报告

轻质烯烃催化裂解多产高值化学品的研究

赵亮 中国石油大学(北京)
2 13:55-14:10 邀请报告

金属-氧化物界面微观结构设计助力CO2高效定向转化

张振华 中国科学院山西煤炭化学研究所
3 14:10-14:25 邀请报告

分子筛限域金属催化剂的合成与应用

孙启明 苏州大学
4 14:25-14:35 口头报告

石油炼制过程废催化剂的循环利用

吕玉超 中国石油大学(华东)
5 14:35-14:45 口头报告

含钛催化材料中钛位点的可控构筑及催化氧化性能研究

余申 武汉理工大学
6 14:45-14:55 口头报告

沸石杂化材料的设计合成及其催化应用

马冰 华东师范大学
14:55-15:05 | 茶歇
15:05-16:20 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:05-15:30 主题报告

MoOx/Mo2N催化断裂C=O键

贾春江 山东大学
2 15:30-15:45 邀请报告

基于缺陷工程策略制备高性能USY分子筛

岳源源 福州大学
3 15:45-16:00 邀请报告

双光束原位红外光谱表征技术进展

刘家旭 大连理工大学
4 16:00-16:15 口头报告

加氢裂化催化剂积炭形成过程及其分布

杨平 中石化石油化工科学研究院有限公司
5 16:15-16:20 口头报告

含 CO工业废气高值化利用关键技术及应用

张秋林 昆明理工大学
16:20-17:00 | 集中讨论:分子筛催化
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:20-17:00 讨论点评

分子筛催化

樊卫斌 中国科学院山西煤炭化学研究所 / 潘秀莲 中国科学院大连化学物理研究所 / 孟祥举 浙江大学
17:00-18:02 | 报告环节(三)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:00-17:12 口头报告

离场电催化硫化氢全分解制氢气和硫磺

王庆楠 中国科学院大连化学物理研究所
2 17:12-17:22 口头报告

纳米二氧化硅溶胶的合成

范渊卿 山东科翰硅源新材料有限公司
3 17:22-17:27 快速口头报告

优选Al分布的FER分子筛纳米片催化二甲醚羰基化反应

庹杰 华东师范大学
4 17:27-17:32 快速口头报告

银铜异双原子协同催化甲烷直接氧化制甲醇

于白阳 江南大学
5 17:32-17:37 快速口头报告

水泥窑炉烟气特征下钒基催化剂催化氧化单质汞研究

史建强 太原理工大学
6 17:37-17:42 快速口头报告

设计高活性的低钒催化剂用于NH3-SCR研究

林春锡 中国科学院城市环境研究所
7 17:42-17:47 快速口头报告

结构导向剂调控分子筛骨架铝分布的理论研究

唐晓敏 中国科学院精密测量科学与技术创新研究院
8 17:47-17:52 快速口头报告

甲烷室温催化转化制低碳含氧化合物

毛军 中国科学院大连化学物理研究所
9 17:52-17:57 快速口头报告

甲醇直接氧化合成聚甲氧基二甲醚的研究

王夏青 中国科学院山西煤炭化学研究所
10 17:57-18:02 快速口头报告

基于表面限域单分散ZnO活性层的合成气制低碳烯烃研究

冯小辉 中国科学院大连化学物理研究所

2024-05-12 星期日

10:00-10:20 | 茶歇
10:20-12:00 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:35 邀请报告

Cu基反相催化剂上CO2低温高效资源化利用

林丽利 浙江工业大学
2 10:35-10:50 邀请报告

选择性氧化催化剂多尺度结构调控

冯翔 中国石油大学(华东)
3 10:50-11:05 邀请报告

冶金过程含碳炉气催化转化

李孔斋 昆明理工大学
4 11:05-11:20 邀请报告

Tandem catalysisin upgrading light hydrocarbons

陈赛 天津大学
5 11:20-12:00 讨论点评

集中讨论:低碳资源转化

陆安慧 大连理工大学 / 杨勇 中国科学院山西煤炭化学研究所
12:00-13:30 | 午餐
13:30-14:55 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:55 主题报告

铠甲催化:从基础到应用

邓德会 中国科学院大连化学物理研究所
2 13:55-14:10 邀请报告

金属催化剂落位精准调控与动态催化

张斌 中国科学院山西煤炭化学研究所
3 14:10-14:25 邀请报告

二氧化碳加氢制备化学品

李泽龙 兰州大学
4 14:25-14:35 口头报告

兼具氧化与抗中毒功能的Pd-TiO2强相互作用包裹层构建

翁小乐 浙江大学
5 14:35-14:45 口头报告

柴油含硫化合物低温高效脱除及加氢-催化氧化耦合机制研究

刘计省 江苏大学
6 14:45-14:55 口头报告

基于甲基自由基可控表面偶联的新型OCM催化体系

邹世辉 浙江大学
14:55-15:05 | 茶歇
15:05-17:00 | 报告环节(三)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:05-15:20 邀请报告

非配位电子转移策略用于CO2和CO转化研究

李跃辉 中国科学院兰州化学物理研究所
2 15:20-15:35 邀请报告

Ammonia pools in zeolites for the direct fabrication of catalytic centers

杨国辉 日本国立富山大学
3 15:35-15:50 邀请报告

Cu0/Cu+位点在CO水相合成甲醇中的作用机制

谭理 福州大学
4 15:50-16:05 邀请报告

二氧化碳加氢反应中金属氧化物催化剂结构演变与调控

张光辉 大连理工大学
5 16:05-16:15 口头报告

铁基催化CO2加氢制α-烯烃产物分布调控的研究

张振洲 郑州大学
6 16:15-16:25 口头报告

合成气在Rh/TiO2催化剂直接转化制乙醇

张阳 太原理工大学
7 16:25-17:00 讨论点评

集中讨论:C1化学

王野 厦门大学 / 杨启华 浙江师范大学
17:00-18:00 | 报告环节(四)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:00-17:05 快速口头报告

微反应器可控制备高碳烃重整催化材料及其性能研究

薛强强 清华大学
2 17:05-17:10 快速口头报告

钴基催化剂的构筑及其催化降解低碳烷烃VOCs丙烷的研究

朱文军 大连理工大学
3 17:10-17:15 快速口头报告

低温NOx存储原子级Pd/CeO2催化剂构建及抗硫再生性能研究

王芷卉 大连理工大学
4 17:15-17:20 快速口头报告

催化裂化高选择性生产乙烯:温度和分子筛结构的协同作用

阳文杰 中石化石油化工科学研究院有限公司
5 17:20-17:25 快速口头报告

MFI分子筛催化剂在乙醇催化转化制重要化学品的应用

李显泉 中国科学院大连化学物理研究所
6 17:25-17:30 快速口头报告

K-ZrO2界面驱动CO2加氢合成低碳醇

刘唐康 武汉大学
7 17:30-17:35 快速口头报告

Au/H-MOR 催化甲烷选择氧化制甲醇

王旺阳 厦门大学
8 17:35-17:40 快速口头报告

“Mg3C2+-O3C2-”受阻Lewis对无溶剂催化环加成反应

袁俊聪 中国石油大学(华东)
9 17:40-17:45 快速口头报告

甲醇合成催化剂活性位点构筑方法探究

李晓敏 中石化南京化工研究院有限公司
10 17:45-17:50 快速口头报告

揭示二氧化铈反向氧溢流驱动单原子催化剂的可逆演化

王丛笑 山东大学
11 17:50-17:55 快速口头报告

氧化硼改性提升Cu/ZnO催化剂催化低温甲醇合成的活性与稳定性

陈飞 郑州大学
12 17:55-18:00 快速口头报告

CO吸附诱导低价Coδ+物种的生成及其催化乙烷脱氢作用机制

宋少佳 中国石油大学(北京)

2024-05-13 星期一

10:00-10:20 | 茶歇
10:20-11:58 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:50 主题报告

高碳效费托反应制长链烯烃

钟良枢 中国科学院上海高等研究院
2 10:50-11:10 邀请报告

分子筛晶体不均匀性研究

覃正兴 中国石油大学(华东)
3 11:10-11:22 口头报告

特殊形貌与特定晶型锰基氧化物催化剂的构筑及其催化净化发动机尾气研究

于学华 沈阳师范大学
4 11:22-11:34 口头报告

钒基低温脱硝催化剂的设计与合成

张一波 中国科学院赣江创新研究院
5 11:34-11:46 口头报告

高性能Pt催化剂烷烃VOCs氧化研究

田金树 浙江工业大学
6 11:46-11:58 口头报告

微波催化高效直接分解NO脱硝、分解H2S制氢的研究

徐文涛 湘潭大学
12:00-13:30 | 午餐
13:30-15:56 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-14:00 主题报告

分子筛限域催化反应过程水/溶剂的影响

戴卫理 南开大学
2 14:00-14:20 邀请报告

重油加氢催化剂结构调控与反应强化

潘原 中国石油大学(华东)
3 14:20-14:32 口头报告

Dynamically Formed Active Sites on Liquid Boron Oxide for Selective Oxidative Dehydrogenation of Propane

陈建 浙江师范大学
4 14:32-14:44 口头报告

基于化学链强化的甲烷氧化偶联反应

高云飞 华东理工大学
5 14:44-14:56 口头报告

中间物种吸附强化的钴基催化剂设计及其CO2加氢产物调控机制研究

李文慧 大连理工大学
6 14:56-15:08 口头报告

抗积碳耐烧结纳米催化剂构建及催化甲烷双重整反应研究

钟家伟 华南农业大学
7 15:08-15:20 口头报告

二维MoS2催化COx高效转化

胡景庭 中国科学院大连化学物理研究所
8 15:20-15:32 口头报告

温和条件下二氧化碳催化转化研究

任国庆 山东大学
9 15:32-15:44 口头报告

液态合金–熔融盐体系催化合成氨

管晓飞 上海科技大学
10 15:44-15:56 口头报告

无定型电催化剂的合理设计和催化机制研究

刘松 东北林业大学
16:08-16:30 | 茶歇

4.太阳能光(电)催化转化分会场

2024-05-11 星期六

13:30-14:55 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:55 主题报告

光/电催化二氧化碳选择性还原

沈少华 西安交通大学
2 13:55-14:10 邀请报告

光催化表界面动态变化机制研究

毕迎普 中国科学院兰州化学物理研究所
3 14:10-14:25 邀请报告

氮化钽基光电催化分解水

李严波 电子科技大学
4 14:25-14:35 口头报告

氮气活化及光电催化资源化转化

丁欣 青岛大学
5 14:35-14:45 口头报告

Photo- and electrocatalysis of carbon nitride nanolayer

彭桂明 江西师范大学
6 14:45-14:55 口头报告

光催化含氮、氧有机化合物需氧氧化研究

陈海军 郑州大学
14:55-15:05 | 茶歇
15:05-16:20 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:05-15:20 邀请报告

法拉第结:光电催化表界面新模型

罗文俊 南京大学
2 15:20-15:35 邀请报告

光电催化分解水耦合绿色合成

邵明飞 北京化工大学
3 15:35-15:50 邀请报告

碳载金属催化剂的次级层在能源催化反应中的作用机制研究

段乐乐 南方科技大学
4 15:50-16:00 口头报告

光催化水氧化低碳烯烃制二醇和氢气

董春阳 香港大学
5 16:00-16:10 口头报告

高效介孔铋基氧化物光催化材料的构筑与合成方法学开发

李威 山西大学
6 16:10-16:20 口头报告

双路径精准调控·OH合成光催化氧化

滕镇远 香港城市大学
16:20-17:00 | 集中讨论
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:20-17:00 讨论点评

光(电)催化

唐军旺 清华大学 / 张铁锐 中国科学院理化技术研究所
17:00-18:00 | 报告环节(三)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:00-17:05 快速口头报告

基于MOFs的空间受阻Lewis酸碱活性对的合理构建

梁若雯 宁德师范学院
2 17:05-17:10 快速口头报告

用于水全分解的SrTaO2N光催化剂的开发

陈凯宏 南京大学
3 17:10-17:15 快速口头报告

硅基光电化学器件设计及微纳加工应用探索

陈治伟 江南大学
4 17:15-17:20 快速口头报告

高效胺基功能化固态CO2吸附剂的制备及在光催化CO2还原中的应用

张世超 三峡大学
5 17:20-17:25 快速口头报告

合理构建高性能光驱动CO2还原助催化剂

卢康强 江西理工大学
6 17:25-17:30 快速口头报告

光催化甲醇直接偶联制乙二醇催化剂设计

吴仕淼 厦门大学
7 17:30-17:35 快速口头报告

LMCT介导的Nb2O5可见光催化作用

苏凯艺 中国科学院理化技术研究所
8 17:35-17:40 快速口头报告

C(sp3)–H键选择性活化的光诱导限域氮氧自由基催化体系

李婷 南京林业大学
9 17:40-17:45 快速口头报告

通过基于亚胺还原酶的光酶催化实现手性胺的模块化合成

陈彬 南京大学
10 17:45-17:50 快速口头报告

Ni3N助催化剂光热协同增强Cd0.9Zn0.1S光催化析氢耦合苯甲醇氧化

李金河 江苏大学
11 17:50-17:55 快速口头报告

光热协同平衡基元反应步骤促进丙烷脱氢

纪向阳 中国石油大学(北京)
12 17:55-18:00 快速口头报告

高导热光热催化反应器设计及La2O3/TiO2水分解性能研究

王伟锋 上海科技大学
13 18:00-18:05 快速口头报告

构建二维/二维ZnIn2S4/Bi4Ti3O12 S型异质结用于光催化产氢

丁孝岩 山东科技大学

2024-05-12 星期日

10:00-10:20 | 茶歇
10:20-12:06 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:50 主题报告

异基元分子结光催化剂

兰亚乾 华南师范大学
2 10:50-11:10 邀请报告

类金属TiN光催化CO2转化研究

汪思波 福州大学
3 11:10-11:30 邀请报告

金属团簇催化还原NO反应机制研究

李晓娜 北京理工大学
4 11:30-11:42 口头报告

活性位点精细调控增强光热还原CO2的高附加值转化

宁尚波 河北大学
5 11:42-11:54 口头报告

CTFs光催化材料的设计合成及绿色催化研究

王林 中国石油大学(华东)
12:06-13:30 | 午餐
13:30-15:05 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:55 主题报告

芬顿耦合压电催化促进废水处理低碳排放

邢明阳 华东理工大学
2 13:55-14:20 主题报告

光电催化合成燃料与化学品

罗景山 南开大学
3 14:20-14:35 邀请报告

光电催化制氢研究

王蕾 内蒙古大学
4 14:35-14:45 口头报告

新型苝酰亚胺(PDI)基有机半导体光催化剂

刘迪 中国矿业大学(北京)
5 14:45-14:55 口头报告

空间分离双功能助催化剂修饰的Z型异质结

佘萍 吉林大学
6 14:55-15:05 口头报告

有机聚合物空间结构调控及其光催化性能研究

陈鹏 贵州大学
15:05-15:15 | 茶歇
15:15-16:15 | 报告环节(三)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:15-15:40 主题报告

全分解水用铁电光催化材料及新型Z型系统构建

刘岗 中国科学院金属研究所
2 15:40-15:55 邀请报告

高结晶氮化碳设计合成及光催化全分解水研究

张贵刚 福州大学
3 15:55-16:05 口头报告

共价有机框架光催化分解水制氢研究

董贝贝 河北工业大学
4 16:05-16:15 口头报告

“缺陷”助力光催化转化过程

侯婷婷 华南理工大学
16:15-16:55 | 集中讨论
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:15-16:55 讨论点评

光(电)催化

付宏刚 黑龙江大学 / 朱永法 清华大学
16:55-18:00 | 报告环节(四)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:55-17:00 快速口头报告

高效光催化体系的构建及其HER、CO2还原和硅氢加成性能的研究

杨盛超 石河子大学
2 17:00-17:05 快速口头报告

原位相转换调控异质结交界处晶面取向及光电化学性能研究

刘灿军 湖南科技大学
3 17:05-17:10 快速口头报告

钾掺杂和氮缺陷修饰氮化碳促进光催化制氢

陈鹭 宁德师范学院
4 17:10-17:15 快速口头报告

光催化活性位点的构筑及性能增强机制研究

史力 宁波大学
5 17:15-17:20 快速口头报告

碳氮基光催化剂的设计与构筑

吴崇备 河北科技工程大学
6 17:20-17:25 快速口头报告

Bi4Ti3O12单晶材料的空间电荷再分布促进光催化全水分解

贾广日 香港大学
7 17:25-17:30 快速口头报告

光驱动酶催化的对映选择性自由基酰基化

许园园 南京大学
8 17:30-17:35 快速口头报告

基于CCU技术的负碳制氢工艺:CO2选择性捕获与H2生产

李欣涛 北京化工大学
9 17:35-17:40 快速口头报告

调控ZnTe表面态实现高效光电催化CO2还原

卫言 华中科技大学
10 17:40-17:45 快速口头报告

万寿菊状Zn3In2S6中原子掺杂和缺陷构建的协同作用可提高光催化制氢能力

杨智慧 山东科技大学
11 17:45-17:50 快速口头报告

掺杂工程调控能级促进光电催化CO2高选择性转化为甲酸研究

刘胜其 贵州大学
12 17:50-17:55 快速口头报告

Yb诱导N缺陷工程的石墨相氮化碳提高四环素矿化的光催化性能研究

李文钦 喀什大学

2024-05-13 星期一

10:00-10:20 | 茶歇
10:20-11:44 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:40 邀请报告

基于分子催化剂构筑人工光合成体系

李斐 大连理工大学
2 10:40-11:00 邀请报告

光催化二氧化碳还原及全分解水研究

王征 中国科学院生态环境研究中心
3 11:00-11:20 邀请报告

芘基光吸收中心结构精确设计及其诱导的高效电荷传递

汪圣尧 华中农业大学
4 11:20-11:32 口头报告

量子点多孔聚集团簇光催化剂

濮超丹 上海科技大学
5 11:44-11:56 口头报告

MOFs基光催化材料促进光生载流子分离和迁移

张晨曦 天津师范大学
11:56-13:30 | 午餐
13:30-15:05 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:45 邀请报告

光电催化分解水研究

侯军刚 大连理工大学
2 14:00-14:15 邀请报告

宽光谱响应光催化全分解水体系中载流子的有效调控

陈闪山 南开大学
3 14:15-14:30 邀请报告

人工光合作用催化剂颗粒工程

肖家栋 中国科学院大学
4 14:30-14:40 口头报告

光/电催化剂构筑与能源小分子催化转化

刘宾 北京化工大学
5 14:40-14:50 口头报告

可见光“Z”机制催化全分解水制氢研究

祁育 辽宁师范大学
6 14:50-15:00 口头报告

低温燃煤烟气氮氧化物和二氧化碳资源化技术构建及其机制研究

丁杰 南京理工大学
7 15:00-15:10 口头报告

Photo-thermal Synergistic Catalytic CO2 fixation

杨晓龙 青岛大学
8 15:10-15:20 口头报告

光诱导限域氮氧自由基催化体系的构建与应用

张超锋 南京林业大学
15:05-15:45 | 集中讨论
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:05-15:45 讨论点评

光(电)催化

陈春城 中国科学院化学研究所
15:45-16:30 | 茶歇

5.电催化能源转化分会场

2024-05-11 星期六

13:30-14:55 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:55 主题报告

热电耦合催化

王双印 湖南大学
2 13:55-14:10 邀请报告

一碳原料的现场电化学制备及应用

夏川 电子科技大学
3 14:10-14:25 邀请报告

电解水反应的模型电催化研究

崔义 中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所
4 14:25-14:35 口头报告

CO2电催化剂的理性设计与可控合成

罗稳 上海大学
5 14:35-14:45 口头报告

硝酸根电还原到氨的接力催化机制研究

高文生 兰州大学
6 14:45-14:55 口头报告

电化学氮气活化合成氨

付先彪 丹麦科技大学
14:55-15:10 | 茶歇
15:10-16:40 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:10-15:35 主题报告

碱性膜燃料电池电极催化材料

高敏锐 中国科学技术大学
2 15:35-15:50 邀请报告

场驱动COx等小分子催化转化:异质双位点设计与动力学调控

钟苗 南京大学
3 15:50-16:05 邀请报告

铂基纳米线催化材料

黄宏文 湖南大学
4 16:05-16:20 邀请报告

串联催化加速一氧化碳转移和溢出动力学促进乙烯电合成

侯阳 浙江大学
5 16:20-16:30 口头报告

微环境界面调控的电催化剂及其硝酸盐合成氨

郭春显 苏州科技大学
6 16:30-16:40 口头报告

非金属碳基电催化的机理探索

林扬明 中国科学院福建物质结构研究所
16:40-17:20 | 集中讨论:电催化合成
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:40-17:20 讨论点评

集中讨论:电催化合成

徐维林 中国科学院长春应用化学研究所 / 郑耿锋 复旦大学
17:20-18:10 | 报告环节(三)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:20-17:25 快速口头报告

原子尺度调控铜基催化剂电还原CO2制备多碳产物

况敏 东华大学
2 17:25-17:30 快速口头报告

杂原子掺杂垂直石墨烯的结构设计及电催化性能研究

赵艺阁 郑州大学
3 17:30-17:35 快速口头报告

基于纳米材料表面结构精准合成的电催化反应路径调控

刘墨宣 西安科技大学
4 17:35-17:40 快速口头报告

图灵催化剂的设计及其电催化应用

谷佳伦 香港城市大学
5 17:40-17:45 快速口头报告

基于d区与f区元素调控的MXene基材料构筑与催化析氢研究

武延泽 中国科学院高能物理研究所
6 17:45-17:50 快速口头报告

小尺寸固溶体颗粒:酸性介质中实现高效OER

张静静 中国科学院大连化学物理研究所
7 17:50-17:55 快速口头报告

Pd质子供给位促进CO还原制乙酸盐

李姝影 天津大学
8 17:55-18:00 快速口头报告

二氧化碳电还原反应在釜式与流动反应池中的活性关联

孙启文 北京大学
9 18:00-18:05 快速口头报告

晶面与氧空位协同电催化硝酸盐和CO2合成尿素

李正毅 贵州大学
10 18:05-18:10 快速口头报告

高密度Fe-N-C电催化剂的制备及燃料电池性能研究

高蕊 大连理工大学

2024-05-12 星期日

10:00-10:20 | 茶歇
10:20-12:08 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:40 邀请报告

双电层结构对CO在Cu电极表面覆盖度与还原性能的影响

陆奇 清华大学
2 10:40-11:00 邀请报告

水活化促进CO2电还原

谢顺吉 厦门大学
3 11:00-11:20 邀请报告

氮物种高效活化和电催化转化

孔祥栋 中国科学技术大学
4 11:20-11:32 口头报告

有序大/介孔MOF基催化剂的设计及电催化应用

陈立宇 华南理工大学
5 11:32-11:44 口头报告

铑基单原子甲酸燃料电池催化剂

熊禹 中南大学
6 11:44-11:56 口头报告

电催化界面的氢溢流调控

李家源 西北工业大学
7 11:56-12:08 口头报告

锌空电池氧还原电催化剂微环境调控

袁凯 南昌大学
8 12:08-12:20 口头报告

固液起电界面及其催化效应研究

唐伟 中国科学院北京纳米能源与系统研究所
12:08-13:30 | 午餐
13:30-14:55 | 报告环节(二)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:30-13:55 主题报告

氢电能源催化转换

郭少军 北京大学
2 13:55-14:10 邀请报告

基于PEM技术的氢电转换电催化

葛君杰 中国科学技术大学
3 14:10-14:25 邀请报告

界面离子催化

龚鸣 复旦大学
4 14:25-14:35 口头报告

直接电解海水制氢催化剂及器件

王谭源 华中科技大学
5 14:35-14:45 口头报告

单原子锚定位点诱导的特异性催化研究

张志荣 中国科学技术大学
6 14:45-14:55 口头报告

介稳相材料

邵琪 苏州大学
14:55-15:10 | 茶歇
15:10-17:15 | 报告环节(三)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:10-15:35 主题报告

电催化提升二次电池能源效率的原理和方法

张强 清华大学
2 15:35-15:50 邀请报告

有序结构电催化

王得丽 华中科技大学
3 15:50-16:05 邀请报告

限域电催化

丁炜 重庆大学
4 16:05-16:15 口头报告

高稳定性贵金属电催化材料的调控策略

李煜璟 北京理工大学
5 16:15-16:25 口头报告

富电子Pt团簇的可控合成及其酸性析氢性能研究

江秋 电子科技大学
6 16:25-16:35 口头报告

贵金属磷化物——偏磷酸钴合成及电解水性能研究

李思伟 西安交通大学
7 16:35-17:15 讨论点评

集中讨论:氢电转化

汪国雄 中国科学院大连化学物理研究所 / 郭少军 北京大学 / 张强 清华大学
17:15-18:10 | 报告环节(四)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:15-17:20 快速口头报告

空气固氮合成氨技术

陈胜 南京理工大学
2 17:20-17:25 快速口头报告

高效率电催化CO2还原耦合CH4氧化制备甲酸甲酯

张全 江苏大学
3 17:25-17:30 快速口头报告

Electrocatalysts design based on the reactive thermodynamics and kinetics

杜敏疏 西北工业大学
4 17:30-17:35 快速口头报告

催化剂形貌调控获得乙醇氧化反应的超长稳定性

苏冬萌 香港中文大学
5 17:35-17:40 快速口头报告

可再生能源驱动的电还原硝酸盐合成氨

刘彦 中国科学技术大学
6 17:40-17:45 快速口头报告

芯片用单片集成微型电化学储能模块的制备研究

王森 中国科学院大连化学物理研究所
7 17:45-17:50 快速口头报告

室温下电催化甲烷和氧气转化制甲酸

宋垚 中国科学院大连大学物理研究所
8 17:50-17:55 快速口头报告

界面工程促进电催化邻苯二甲酸酯类加氢合成环保型增塑剂

杜妍 大连理工大学
9 17:55-18:00 快速口头报告

Ti3C2Tx表面微环境调控增强电催化氮还原性能

杨梓豪 中国科学院青岛生物能源与过程研究所
10 18:00-18:05 快速口头报告

尺寸诱导铜的 d 波段中心上移促使硝酸盐高效还原成氨气

张锦程 山东科技大学
11 18:05-18:10 快速口头报告

非晶态NiFeB合金水氧化电催化剂的原位光谱研究

刘佩嘉 中国科学院大连化学物理研究所

2024-05-13 星期一

10:00-10:20 | 茶歇
10:20-12:10 | 报告环节(一)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:50 主题报告